लखनऊः प्रदेश के औद्योगिक विकास मंत्री श्री सतीश महाना से विधान भवन स्थित उनके कार्यालय कक्ष में अन्तर्राष्ट्रीय स्तर की इलेक्ट्रानिक एवं घरेलू उत्पाद का निर्माण करने वाली चीन की प्रतिष्ठित कम्पनी हायर एप्लाइंसेस प्रा0 लि0 के चेयरमैन श्री एरिक ब्रिगेंजा के नेतृत्व में सात सदस्यीय प्रतिनिधि मण्डल ने भेंट की और राज्य में 3250 करोड़ रुपये के निवेश की इच्छुक प्रकट की। इस प्रतिनिधि मण्डल में कम्पनी के श्री हेंजे, श्री कृष्ण मोहन, श्री अमित पा, श्री राजा सिंह कुशवाहा, श्री उदय मुंजाल तथा संदीप त्रिपाठी शामिल में।
श्री एरिक ब्रिगेंजा ने औद्योगिक विकास मंत्री को अवगत कराया कि उनकी कम्पनी जनपद गौतमबुद्ध नगर में 3250 करोड़ रुपये का निवेश करने की इच्छुक है। यह कम्पनी वहां सुपर मेगा प्रोजेक्ट के तहत मैन्यूफैक्चरिंग प्लांट स्थापित करना चाहती है। उन्होंने बताया कि इस प्रोजेक्ट की स्थापना से लगभग 4300 लोगों को रोजगार के अवसर सुलभ होंगे। उन्होंने औद्योगिक विकास मंत्री से प्रोजेक्ट की स्थापना के लिए आवश्यक सहयोग की अपेक्षा की है। उन्होंने बताया कि यह कंपनी इलेक्ट्रानिक और होम अप्लाइंसेस का निर्माण करेगी। अभी उनकी कम्पनी चीन के किंग दाऊ में उत्पादनरत है। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार द्वारा घोषित नई इलेक्ट्रानिक मैन्यूफैक्चरिंग पालिसी-2017 उद्यमियों के लिए हितकर है और इसी नीति से प्रभावित होकर उनकी कम्पनी ने उत्तर प्रदेश मंे निवेश करने का मन बनाया है।
श्री ब्रिगेंजा ने उम्मीद जताई कि निश्चित ही राज्य सरकार उन्हें प्रदेश में इकाई स्थापना का अवसर प्रदान करेगी। उन्होंने कहा कि हायर कम्पनी के लिए प्रदेश में निवेश की योजना एक टर्निंग प्वाइंट बनेगी। हायर अपने व्यापार को भी भारत में विस्तार करने के साथ ही प्रदेश सरकार का सहयोग करने में पीछे नहीं रहेगी। उन्होंने कहा कि कम्पनी द्वारा 3250 करोड़ के निवेश से निश्चित ही राज्य की जी0डी0पी0 में बढ़ोत्तरी होगी और राज्य में औद्योगिक विकास को नई गति मिलेगी।
श्री महाना ने प्रतिनिधि मण्डल को आश्वस्त किया कि हायर कम्पनी गौतमबुद्ध नगर में अपनी सुविधानुसार इकाई लगा सकते हैं। राज्य सरकार नीति के तहत सभी आवश्यक सुविधाए,ं सहयोग और रियायत सुलभ करायेगी। उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार का प्रयास है कि प्रदेश में बड़ी संख्या में औद्योगिक इकाइयां स्थापित हों तथा यहां के लोगों को रोजगार के अधिकाधिक अवसर उपलब्ध हों। उन्होंने कहा कि प्रदेश में इलेक्ट्रानिक मैन्यूफैक्चरिंग कम्पनियों की स्थापना की आवश्यकता है, क्योंकि उत्तर प्रदेश देश का सबसे बड़ा बाजार है। उन्होंने प्रसन्ता जाहिर करते हुए कहा कि सरकार की सफलत्म नीति का ही परिणाम है कि अब निवेशक स्वयं ही उत्तर प्रदेश में निवेश के प्रति आकृष्ट हो रहे हैं।