नयी दिल्ली: वैश्विक स्तर पर कीमती धातुओं में रही तेजी और घरेलू स्तर पर भारतीय मुद्रा में डॉलर की तुलना में हुयी गिरावट से ग्राहकी कम रहने के बावजूद बीते सप्ताह दिल्ली सर्राफा बाजार में सोना 230 रुपये चमककर 31650 रुपये प्रति दस ग्राम पर रहा जबकि चांदी 100 रुपये फिसलकर 40500 रुपये प्रति किलोग्राम बोली गयी। आलोच्य अवधि में वैश्विक बाजार में पीली धातु के साथ ही सफेद धातु में भी तेजी रही। इस दौरान सोना हाजिर छह डॉलर से अधिक बढ़कर सप्ताहांत पर 1254.20 डॉलर प्रति औंस पर रहा।
इसी तरह से अगस्त का अमेरिका सोना वायदा चार डॉलर उठकर 1254.40 डॉलर प्रति औंस पर रहा । पीली धातु की तुलना में सफेद धातु में म तेजी रही। चांदी मामूली बढ़त लेकर 15.98 डॉलर प्रति औंस बोली गयी। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर कीमती धातुओं में रही तेजी के साथ ही घरेलू स्तर पर रुपये में सुस्ती से पीली धातु में तेजी रही। समीक्षाधीन अवधि में सोना स्टैंडर्ड 230 रुपये चमककर 31650 रुपये प्रति दस ग्राम पर रहा। सोना बिटुर भी इतनी ही उठकर 31500 रुपये प्रति दस ग्राम बोला गया।
इस बीच गिन्नी में कोई बदलाव नहीं हुआ और यह 24800 रुपये प्रति आठ ग्राम पर स्थिर रही। जेवराती मांग के साथ ही औद्योगिक उठाव भी कमजोर रहने से बीते सप्ताह चांदी हाजिर 100 रुपये टूट कर 40500 रुपये प्रति किलोग्राम बोली गयी। इस दौरान चांदी वायदा में तेजी और यह बढ़कर 39791 रुपये प्रति किलोग्राम पर रही। हालांकि इस दौरान सिक्का लिवाली और बिकवाली एक एक हजार रुपये टूटकर क्रमश: 75 हजार रुपये और 76 हजार रुपये प्रति सैकड़ा पर रहा।
कारोबारियों का कहना है कि बीते सप्ताह वैश्विक स्तर पर तेजी के साथ ही रुपया के डॉलर की तुलना में टूटने से घरेलू स्तर पर सोना चढ़ा है। हालांकि उन्होंने कहा कि अभी वैवाहिक सीजन शुरू हो गया है इसलिए अगले सप्ताह मांग आने की संभावना है।